康泰克清
【药品名称】 通用名:布洛伪麻缓释胶囊 英文名:Ibuprofen and Pseudoephedrine HCI Sustained Release Capsules 汉语拼音:Buluoweima Huanshi Jiaonang
【成份] 康泰克清为复方制剂,每粒含布洛芬300毫克,盐酸伪麻黄碱45毫克。辅料为:淀粉、糖、硬脂酸、聚乙烯毗咯烷酮、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代干喷料。
【性状】本品为硬胶囊,内容物为粉红色及白色球形小丸。
【适应症】 康泰克清用于缓解由感冒等引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【用法用量】口服。成人一次1粒。一日2次(早晚各一次)。儿童用量请咨询医师或药师。
【不良反应】少数人可能出现口干、心悸、眩晕、恶心、呕吐、食欲缺乏、胃烧灼感、轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增:极少见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】 1.对 康泰克清中任一组份过敏者禁用。 2.因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿、哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。
【注意事项】 1 .康泰克清疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师。 2.消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进。糖尿病、青光眼、肝、肾功能不全、前列腺肥大.血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者及老年人慎用。 3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.有支气管哮喘病史患者。可能会引起支气管痉挛。 5.用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药。 6.当药品性状发生改变时禁用。 7.儿童必须在成人监护下使用,用量请咨询医师或药师。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 孕妇、哺乳期妇女慎用。
【儿童用药】 12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。
【老年患者用药】 老年人慎用。
【贮藏】遮光、密闭、阴凉干燥处保存。
【包装】铝塑泡罩,每板10粒,每盒1板。
【有效期】暂定18个月
|